Auction 46 | 1 result |
Fritz Endell
1873 Stettin – 1955 Bayrischzell
Deutscher Holzschneider, Grafiker, Radierer und Illustrator. Sohn von Karl Friedrich Endell, Bruder von August Endell. Studium der Theologie, ab 1895 Kunstgewerbeschule München bei Hermann Obrist, Anregungen von Franz von Stuck und Franz von Lenbach. In dieser Zeit Aktzeichnungen. 1898–1902 Kunststudien an der Académie Colarossi und Académie Julian, Paris. Bis 1907 an der Akademie der bildenden Künste Stuttgart bei Adolf Hölzel und Leopold Graf von Kalckreuth. Anschließend längere Zeit Zeichenlehrer an der Duncan-Schule in New York. Ab 1900 fast ausschließlich als Holzschneider tätig.
293 Fritz Endell, Religiöse Sinnsprüche. 1939 / No date.
Fritz Endell 1873 Stettin – 1955 Bayrischzell
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Fritz Endell" u.li. bezeichnet "Handdruck". Eine Arbeit zudem mit Widmung versehen. Auf Untergrund oberhalb randflächig montiert.
Eine Arbeit im Bereich der Montierung knickspurig.
Stk. min. 12,1 x 7,1 cm, max. 12,5 x 8 cm, Bl. min. 15,7 x 10,2 cm, max. 18,5 x 11 cm, Untergrund 21 x 14,7 cm.