Alois Senefelder
1771 Prag – 1834 München
Grafiker, Theaterschriftsteller, Sänger, Musiker und Komponist. Erfinder der Lithografie. 1789 bis 1793 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Ingolstadt. Anschließend schauspielerische und literarische Tätigkeit. Ab 1796 erste Anwendungen der "Steindruckerei", ab 1799 Beginn der kommerziellen Anwendung. Zahlreiche Ehrungen seiner Errungenschaften zu Lebzeiten und posthum.
205 Alois Senefelder, Acht Portraits berühmter Männer aus dem Orient. Frühes 19th cent.
Alois Senefelder 1771 Prag – 1834 München
Lithograph auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein bezeichnet "Lith. de Senefelder" u.Mi. und mit Bezeichnungen in unterschiedlichen Typografien und Sprachen. Mit den Portraits von Ibrahim Pacha, Goura, M. Botzaris, Niceta, Briones Pacha, Canaris, Miaulis, Redchid Pacha, alle nach Zeichnungen von Francesco Boggi.
Breitrandige Blätter mit Randmängeln, alle mehr oder weniger stockfleckig. Ein Blatt (Ibrahim Pancha) partiell stärker gebräunt und mit Quetschfalte u.re.
Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 36,5 x 27 cm.