Alfred König
1871 Rudolstadt – 1940 Meißen
Deutscher Keramikmodelleur. Tätig an der Meißner Manufaktur. Ab 1906 herausgehoben vom Manufakturbetrieb als nach eigenen Ideen entwerfender Künstler tätig.
620 "Mädchen mit Strohhut". Alfred König für Meissen. Um 1905 - 1923.
Alfred König 1871 Rudolstadt – 1940 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des Rundsockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "W 125", sowie weitere Präge- und Aufglasurziffern.
Entwurfsjahr 1905 - 1910.
Chip am Hut (D. 0,7 cm). Äußerst unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 20,7 cm.