Auction 46 | 1 result |
Hans Kiesling
1875 wohl Dresden – 1945 ebenda
Kunstlehrer in Dresden. Freund und Schüler von Otto Altenkirch. Malte häufig Motive der Dresdner Hellerberg und Umgebung.
063 Hans Kiesling "Birken am Heller". 1st half 20th cent.
Hans Kiesling 1875 wohl Dresden – 1945 ebenda
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "HK". Verso mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Tinte betitelt. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger gewellt. Malschicht im Bereich des Weges mit Fehlstellen.
64 x 40 cm, Ra. 50 x 44 cm.