Willy Becker
1903 Dresden – 1987 ebenda
Studium 1925–31 in Italien (Rom) und der Schweiz, später an der Akademie in Dresden. Studienreisen nach Italien, Spanien, Frankreich, Schweiz und Österreich. 1939–45 Kriegsdienst und Verlust des Dresdner Ateliers. Bekannt für zahlreiche Ansichten der Stadt Dresden sowie Landschaften des Erzgebirges.
250 Willy Becker, Gewitterlandschaft im Herbst. Mid 20th cent.
Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour. Signiert u.li. "BECKER". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
48 x 66 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.