Auction 46 | 4 results | |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Peter Koch
1960 Greifswald – lebt in Dresden
1972–78 Spezialschule für Musik der Hochschule "Hanns Eisler". 1978–82 Studium an der Hochschule "Franz Liszt" in Weimar. Ab 1976 Autodidakt als Maler und zeitweiliger Unterricht bei Dieter Weidenbach. Seit 1985 freischaffend in Dresden tätig, seit 1993 Atelier in der Hechtstraße. Studienaufenthalte in London, Sizilien, der Toskana, der Slowakei und Österreich, sowie regelmäßige Rügen-Aufenthalte.
Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Polen, Paris und New York. Mit Werken in öffentlichen Sammlungen (u.a. Staatliche Kunstsammlungen Neubrandenburg) sowie in privaten Sammlungen (u.a. Kaliningrad und New York) vertreten.
069 Peter Koch, Maritime Stimmung. 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf grauem Karton. In Blei und Faserstift u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, dort in Blei bezeichnet "(Komp. maritimes 14.1.2007)". Hinter Glas gerahmt.
47 x 60,8 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.
070 Peter Koch, Kreidefelsen. 2015
Oil on fibreboard. In Faserstift signiert u.re. "P. KocH" [sic] und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 60,5 cm, Ra. 72 x 72 cm.
071 Peter Koch, Kutter bei Nacht. 2007.
Acryl auf Papier. In Blei u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, in Faserstift bezeichnet "Komp. "maritimes" 23.1.2007". Hinter Acrylglas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. re. o. und u. noch mit Reißzwecken, klebt re. u. an der Scheibe.
61 x 86,5 cm, Ra. 71,5 x 101 cm.
396 Peter Koch, Boote am roten Strand. 2011.
Pastel crayons in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "P. KOCH" und datiert. Auf festem Karton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste mit goldfarbener, floral gestalteter Sichtleiste gerahmt.
51,5 x 63 cm, Ra. 66,5 x 78,5 cm.