Auction 46 | 4 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Rüdiger Berlit
1883 Leipzig – 1939 ebenda
Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
259 Rüdiger Berlit "Dachau". Um 1909.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 122, Kat.Nr. 59 mit Abb.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Pl. 16 x 25 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
260 Rüdiger Berlit "Gutshof". Wohl vor 1916.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Probe" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht fingerspurig und mit einzelnen kleinen Flecken.
Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
261 Rüdiger Berlit "Radfahrer". Wohl vor 1916.
Drypoint etching auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. nummeriert "10/30" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
262 Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.
Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 128, Kat.Nr. 65 mit Abb.
Blatt leicht finger- und knickspurig.