Catalogue Archive | 8 results |
Ludwig Godenschweg
1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Steinmetzausbildung und Studium an der Kunstakademie Dresden bei Robert Diez, ab 1914 bei Richard Müller. Anschließend 1918–20 Ausbildung und Mitarbeit im Atelier von Karl Albiker. 1920 Beitritt Godenschweg gemeinsam mit Eugen Hoffmann der Dresdner Sezession Gruppe 1919. Ab 1921 freischaffend in Dresden-Pappritz.
607 Ludwig Godenschweg, Kniender Soldat. Nach 1914.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe li. signiert "L. Godenschweg." Auf der Unterseite Schraubgewinde für eine Sockelmontierung.
16,3 x 10 x 10 cm.