Rudolf Müller-Gerhardt
1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Grafiker. Nach einer Lehre als Lithograph war er Schüler von Eugen Bracht in Berlin und von Emanuel Hegenbarth in Dresden. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien, Paris und Italien.
082 Rudolf Müller-Gerhardt, Königin-Marien-Hütte in Cainsdorf bei Zwickau. Um 1920.
Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Oil on canvas. U. li. signiert "R. Müller-Gerhardt", verso mit Resten alter Klebezettel.
Leinwand etwas verwellt, am o. Rand längliche Delle sowie drei winzige Dellen in der Farbschicht. Malschicht etwas angeschmutzt, mit Krakelee und vereinzelten Farbverlusten. Umlaufend an den Rändern einzelne Löcher in Malschicht und Leinwand.
70 x 90 cm.