Auction 46 | 3 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 12 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
064 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert und signiert sowie bezeichnet "Dresden 8054". Im originalen, vom Künstler nachträglich sparsam gefaßten Jugendstil-Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schmidt.
Zum Bildmotiv vgl. Porstmann, Gisbert; Karohl, Linda: Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft. Dresden, 2010. KatNr. 26, Abb. S. 56.
Hans Jüchser reiht sich mit der Bearbeitung dieser
48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.
371 Hans Jüchser "Junge Mutter mit Kind". 1963/ 1971.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Jüchser 63/71", li. bezeichnet "Handabzug".
Blatt minimal knickspurig. Am Blattrand u.li. ein größerer Wasserfleck. Verso leicht atelierspurig, am o. Rand eine alten Montierung.
Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.
372 Hans Jüchser, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Watercolour. Signiert u.li. "Hans Jüchser". Verso zweifach mit dem Künstlerstempel versehen.
Farben verblasst. Feuchteschaden am oberen und linken Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.
63 x 39,2 cm.