Auction 46 | 4 results | |
Ulrike Rösner
1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
In Karl-Marx-Stadt aufgewachsen. 1978 Abitur. 1978–83 Studium der Plastik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1982 und 1983 Reisen nach Rumänien. 1984 Geburt des Sohnes Jacob. 1983–86 zwischen Karl-Marx-Stadt und Dresden. Ab 1986 in Dresden-Neustadt lebend. 1994 Umzug nach Mecklenburg-Strelitz ins Gutshaus Kreckow. 2002 Lösung von Kreckow. Lebt und arbeitet zur Zeit in Groß Daberkow.
612 Ulrike Rösner, Frau mit Feder. 1980er / 1990's.
Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
Ceramic, dunkelbrauner Scherben, partiell glasiert. Zusammen mit einem kleinen Stein auf Natursteinplatte montiert. Unsigniert.
10,6 x 17,5 x 14 cm.
613 Ulrike Rösner, Nofretete. 1980er / 1990's.
Bronze, gegossen, auf Sandsteinsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels geritzt monogrammiert "UR".
H. 24 cm, Sockel 14,5 x 24 x 6,5 cm.
614 Ulrike Rösner "Die kleine Verrückte". 1988.
Bronze, gegossen, lose auf Sandsteinsockel gestellt. Auf der Unterseite des Sockels in Faserstift betitelt, monogrammiert "UR" und datiert.
H. 13,5 cm, Sockel 5,5 x 13 x 10 cm.
615 Ulrike Rösner "Ungleiches Paar". 1991.
Bronze, gegossen, auf Sandsteinsockel montiert. Auf der Unterseite des Sockels geritzt bezeichnet "UP", monogrammiert "UR" und datiert.
H. 12,3 cm, Sockel 5,3 x 21,2 x 5 cm.