Auction 46 | 6 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
Nach einer Dekorationslehre absolvierte Kretzschmar von 1909–11 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1911 an der Kunstakademie, u.a. bei Robert Sterl und Richard Müller. Kretzschmar unternahm 1913 Reisen nach Italien, Südfrankreich und Spanien. Es entstanden u.a. grafische Werkgruppen zu Ansichten von San Remo, Genua und Palma: Zeichnungen, nach denen z.T. später auch Radierungen entstanden. 1914 Meisterschüler bei Carl Bantzer. Er war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel und Conrad Felixmüller angehörten sowie Mitglied der "Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten Kretzschmars beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresdens am 13. Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. 1958 heiratete Kretzschmar die Malerin Hilde Stilijanov. 1946 wurde er zum Titular-Professor an der HfBK Dresden ernannt. Ab 1969 war Kretzschmar Mitglied der Deutschen Akademie der Künste.
402 Bernhard Kretzschmar "Student". 1962.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Kretschmar" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Schmidt R 233.
Blatt insgesamt stockfleckig, leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 46 x 35,5 cm.
403 Bernhard Kretzschmar "Junge Frau, Hanna". 1947.
Drypoint etching auf Velin. In der Platte monogrammiert "BK", datiert und bezeichnet "HANNA" o.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Kretschmar" und datiert, u.li. betitelt "Junge Frau".
WVZ Schmidt R 212.
Pl. 17,2 x 12,7 cm, Bl. 49 x 37 cm.
404 Bernhard Kretzschmar "Hilde". 1965.
Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Kretschmar" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Schmidt R 243.
Blatt lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso stärker angeschmutzt. Ungerade beschnitten.
Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 36,3 x 24,8 cm.
405 Bernhard Kretzschmar "Doppelbildnis Peter und Ati Stilijanow". 1965.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem, strukturierten Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert, u.Mi. bezeichnet "PETER U. ATI STILIJANOV". In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Peter u Ati B Kretzschmar 63".
WVZ Schmidt/Werner R 244.
Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.
Pl. 20,2 x 26 cm, Bl. 35,5 x 48,7 cm.
406 Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. No date.
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "B.K". Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar Stilijanov Kretschmar".
Knickspur und etwas angeschmutzt..
36,5 x 45 cm.
407 Bernhard Kretzschmar, Trommler und Tänzer. Um 1919.
Red chalk drawing auf dünnem, gelblichen Bütten. Unsigniert. Verso mehrfach in Blei nummeriert, u.a. "B241" o.re. sowie von fremder Hand bezeichnet.
Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov-Nedo, Regensburg, für freundliche Hinweise.
Blatt insgesamt unscheinbar knickspurig, fingerspurig, partiell rötel- und bleistiftspurig, u.re. u. li. kleine diagonale Knickspur. Ränder minimal gebräunt. Blatt verso etwas angeschmutzt.
25,9 x 32 cm.