Catalogue Archive | 17 results |
Sigrid Artes
1933 Dresden – 2016 ebenda
Deutsche Grafikerin, Zeichnerin und Malerin. 1949–51 Lehre als grafische Zeichnerin. 1951–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Seit 1957 freischaffend und auch als Restauratorin tätig. Von 1990–97 Mitglied der Dresdner Sezession 89. Reisen nach Irland, Italien, Frankreich und Tunesien. Einzelausstellungen u.a. in Dresden, Halle, Dessau, Bautzen, Hoyerswerda, Großenhain. Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Dresden, Hamburg, Sofia, Moskau, Odessa, Prag, Bratislava, Berlin, St. Petersburg.
666 Deckelgefäß. Sigrid Artes. No date.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Ceramic, weißer Scherben, mit einer pastosen weißen Glasur und polychromen Inglasurfarben. Korpus über ovalem Grundriß. Kurzer, zylindrischer Hals über gerundeter Schulter. Kegelförmiger Steckdeckel mit scheibenförmigen Knauf. Wandung schauseitig und verso mit figürlichen Darstellungen in gedeckter Farbgebung. Am Boden mit dem geritzten Monogramm.
Am Stand mit herstellungsbedingt unregelmäßiger Glasur. Deckel etwas unregelmäßig in der Mündung liegend.
H. 20 cm.