Auction 46 | 2 results | |
Gotthold Krippendorf
1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Studium an der Staatlichen HfBK Weimar, Meisterschüler bei Hans Olde. Als Soldat gefallen. Aufgrund seines frühen Todes hinterließ er nur ein kleines Oeuvre.
410 Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.
Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Wood cut in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunes Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.
Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.
Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.
Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.
411 Gotthold Krippendorf "Auf der Insel Bornholm". 1910.
Charcoal drawing auf hellgrau getöntem Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "GK" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert, darauf signiert "Krippendorf", verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Blatt insgesamt angeschmutzt und knickspurig, Ecke o.re. mit mehreren schräg verlaufenden Knickspuren. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein, u. Rand mit Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung. Untersatzkarton angeschmutzt und knickspurig, verso stockfleckig.
42 x 54 cm, Untersatzkarton 50 x 64,5 cm.