Georg Höhlig
1879 Leipzig – 1940 ebenda
368 Georg Höhlig "Reiteralm Juni". 1921.
Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda
Gouache. In Blei u.re. signiert "G. Höhlig", datiert und betitelt. Fest auf Pappe montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt, im u. Bereich fleckig. Ränder knickspurig und mit kleinen Läsionen und Verschmutzungen in der Farbschicht.
27,6 x 42,8 cm, Ra. 29 x 44 cm.