Catalogue Archive | 54 results |
Johann Martin Bernigeroth
1713 Leipzig – 1767 ebenda
Ausbildung und Tätigkeit in der Werkstatt des Vaters Martin Bernigeroth. 1733 Übernahme der Werkstatt. Aufenthalte in Berlin und Kopenhagen. Ausschlagen einer Berufung nach St. Petersburg. 1737 Geburt seines Sohnes Martin Friedrich. 1762 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. Spezialisierung auf Porträtstiche.
111 Johann Martin Bernigeroth "Tido Henricus de Liht". Mitte 18th cent.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Bernigeroth fc." u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet "C. Müller pinx.", u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Auf Untersatzkarton.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht fleckig, u.li. größerer Wasserfleck, Ecke u.re. knickspurig.
Pl. 27,7 x 17,7 cm, Bl. 28,8 x 18,5 cm.