Hermann Drück
1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
1875–79 Besuch der Stuttgarter Kunstschule. Ab 1903 wohnhaft in Neckartailfingen. 1904/ 05 Mitglied im Ausschuss der Kunstgenossenschaft Stuttgart. Nach 1913 Mitglied im Württembergischen Kunstverein.
039 Hermann Drück "Am Bach". Early 20th cent.
Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
Oil on canvas, auf Holzträger kaschiert. Signiert u.li. "H Drück". Verso von fremder Hand bezeichnet "Am Bach / Motiv an der Glems bei Ditzingen / Prof. H. Drück / Neckartailfingen". In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
Leinwand am re. und u. Rand angerändert, am re. Rand ungerade geschnitten.
66,8 x 38 cm, Ra. 73 x 44,5 cm.