Emil Ernst Lohse
1885 Schmiedeberg – 1949 Dresden
1900–06 Besuch des Königlichen Lehrerseminars in Dresden-Plauen, danach Lehrer in Pillnitz und Schmiedeberg. 1911–13 Ausbildung als Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden, anschließend Lehrer in Bischofswerda. Armeedienst im 1. Weltkrieg, Entstehung zahlreicher Scherenschnitte. Ab 1922 Dozent des Lehrerseminars an der Oberschule Oschatz. Ab 1924 folgte Lohse dem Werdegang vom Adjunkt und Studienrat zum Dozenten am Pädagogischen Institut der Technischen Hochschule Dresden, der späteren Hochschule für Lehrerbildung. Ab 1940 bis zu seinem Tod leitete er ehrenamtlich, als Nachfolger von Oskar Seyffert, das Landesmuseum für Sächsische Volkskunst in Dresden.
433 Emil Ernst Lohse „Katze im Eisen". 1926.
Emil Ernst Lohse 1885 Schmiedeberg – 1949 Dresden
Linocut auf hauchdünnem Japan. In der Platte o.re. wohl monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Linolschnitt", datiert und signiert "Emil Lohse", li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt. Psp. stockfleckig.
Pl. 18,5 x 23,0, Bl. ca. 22,5 x 27,5 cm, Psp. 24,8 x 32 cm.