Catalogue Archive | 7 results |
Herbert Kitzel
1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Von 1945–50 studierte Kitzel an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei H. Post. Anschließend war er bis 1957 als Maler in Halle tätig. In dieser Zeit machte er Bekanntschaft mit den Künstlern Kurt Bunge, Albert Ebert, Otto Möhwald und Otto Müller. 1955 trat er dem Verband Bildender Künstler Deutschland bei, unter dessen Schirmherrschaft er ab Mitte der 1950er Jahren regelmäßig ausstellte. 1957 war er als Lehrer an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe tätig, wohin er ein Jahr später gänzlich übersiedelte. In den nachfolgenden Jahren beschickte Kitzler regelmäßige Ausstellungen in Deutschland und Europa mit seinen Werken. 1962 erfolgte die Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, unter dessen Schüler sich u.a. Dieter Krieg, Wolfgang Trust und Hans Baschang befanden.
388 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Pappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand. Der Trägerkarton verso mit einem Wasserfleck o. Unscheinbare, dunkle Abriebspur u.li., zudem Reste einer früheren Montierung.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.