Auction 46 | 5 results |
Rainer Schumann
1941 Frankenhain
Dresdner Goldschmied und Schmuckdesigner. Ist mit seinen Arbeiten im Kunstgewerbemuseum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden sowie im Grassi-Museum für Angewandte Kunst in Leipzig vertreten. Lebt und arbeitet in Dresden.
700 Brosche mit Schiefer. Rainer Schumann, Dresden. 1988.
Rainer Schumann 1941 Frankenhain
Kreisrunde, reliefierte Schieferplatte auf eine Weißmetallfassung montiert. Verso auf der Fassung geritzt monogrammiert "R.S." und datiert "1988". Broschnadel mit Kugelhakenschließe.
Fassung am Rand mit einer minimalen, herstellungsbedingten(?) Eindellung.
D. 6 cm.
701 Brosche mit Eisen und Blattgold. Rainer Schumann, Dresden. 1990's.
925er Silber, Eisen, korrodiert und Blattgold. Segmentkreisförmige Brosche, verso mit der Feingehaltsmarke, der Meisterpunze sowie mit der geprägten Bezeichnung "UNICAT".
H. 7,0 cm.
702 Brosche mit Topas. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.
925er Silber, Spaltstück eines farblosen Topas mit Einschlüssen und Blattgold. Der zargengefasste Topas in einer unregelmäßigen, zentral auseinanderklaffenden Sechseckform. Verso gemarkt "925" sowie mit der Meisterpunze.
Das Silber partiell etwas oxidiert.
L. 9,3 cm, Gew. 30,30g.
703 Brosche mit Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.
835er Silber, Achat (wohl teils gefärbt). Ovale, teils opake, zargengefasste Achatscheibe in reizvoller Farbgebung. Broschnadel mit Kugelhakenschließe. Verso auf der Fassung mit der Feingehaltsmarke "835" sowie mit der Meisterpunze.
Unscheinbar tragespurig, Silber partiell etwas oxidationsspurig.
L. 3,3 cm, Gew. 6,10g.
704 Brosche mit grünem Achat. Rainer Schumann, Dresden. 2nd half 20th cent.
Gelbguß und Achat (wohl gefärbt). Moderne Broschenform mit einem kreisrunden, grün durchsetzten Achatcabochon. Ungemarkt.
Broschnadel etwas gebogen. Gelbmetall etwas oxidiert. Achat in der Fassung minimal klebespurig.
H. 4,6 cm, Gew. 16,65g.