Catalogue Archive | 28 results |
Andreas Thieme
1956 Zwickau – lebt in Dresden
1976–78 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig und 1978–83 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1983 Diplom für Malerei und Grafik. 1983–85 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen Hochschule Dresden. 1985–88 Meisterschüler bei Prof. Kettner, seitdem freischaffend tätig.
093 Andreas Thieme, Stilleben mit Blumenstrauß und Früchten. 1983.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil painting auf grundierter Hartfaser. Signiert u.re. "Thieme" und datiert. Verso Reste einer Bemalung. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
52 x 47 cm, Ra. 55,5 x 51 cm.