Albert Jahn-Heiligenstadt
1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Deutscher Interieur- und Architekturmaler.
062 Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1st half 20th cent.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "Jahn-Heiligenstadt". Verso mit einer Landschaftsskizze in Öl. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Verso wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet.
Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand o. und u. mehrere Retuschen.
64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.