Günter Glombitza
1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1953–55 in Zwickau eine Ausbildung als Tischler. 1959–61 Wehrdienst. 1961–66 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, u.a. bei Bernhard Heisig. 1972 auf der VII. Kunstausstellung der DDR mit dem Bild "Junges Paar" vertreten. 1976 Übersiedelung nach Zerbst. Zu seinem Oeuvre zählen Gemälde, Grafiken, Zeichnungen und Buchillustrationen.
304 Günter Glombitza, Vier Studien zu "Die Lachende Maske" von Victor Hugo. 1970er / 1980's.
Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Pastel crayons in colours. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert "Glombitza". Auf Untersatzpapier montiert.
Teilweise Klebstoffreste an den Ecken. Untersatzpapier verschmutzt, an den Rändern knickspurig, teilweise etwas eingerissen und fleckig, an den u. Rändern stockfleckig.
Min 41 x 27,5 cm, max. 29 x 43,7 cm, Untersatzpapier ca. 75 x 50 cm.