Hirschvogel (Robert Makolies)
1966 Dresden
Von 1982–84 Ausbildung zum Steinmetz. Von 1990–98 beteiligte er sich an zahlreichen Ausstellungen u.a. in Paris, Stuttgart, Berlin u. Köln. 2002 erhält er ein Stipendium des Kanton Bern. Heute lebt u. arbeitet Hirschvogel in Dresden.
363 Hirschvogel, Ohne Titel. 1996.
Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden
Pencil drawing und rote Kreide auf zwei mittig horizontal montierten Buchseiten (Bilderdruckpapier). Signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert o.li. Verso mit Bilderdruck. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Blattecke o.li. mit Knickspur. Recto und verso atelier- und fingerspurig. Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Montierung.
55,5 x 38 cm, Ra. 83 x 63 cm.