Auction 46 | 4 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
1909/10 Besuch der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. Ab 1912 Studium an der Akademie Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg, verließ gemeinsam mit Otto Pankok vorzeitig die Akademie. Reise nach Holland, um die Werke Vincent van Goghs zu sehen. 1914–16 Kriegsteilnahme, die er als einziger seiner Kompanie überlebte.
1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der "Dresdner Sezession 1919" in der Galerie Arnold in Dresden. 1921 Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. 1921 Wechsel nach Hamburg und 1929 abermals Übersiedlung nach Bischofswerda. 1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden. 1990 Eröffnung der "Galerie Carl Lohse" in Bischofswerda. 2017/18 zeigten die Staatlichen Kunstsammlungen eine umfassende Werkschau des Künstlers im Albertinum.
429 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, nach hinten gelehnt. Mid 20th cent.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen..
Blatt insgesamt leicht knickspurig, in der o.re. Ecke und an den Rändern angeschmutzt. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Durchgehender waagerechter Knick im u. Drittel, längerer, schräger Knick u.li., vereinzelt kleine Stockfleckchen.
50,5 x 40,5 cm.
430 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.
Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.
Blattrand o. mit industriell perforiertem Rand. Blattrand u. mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder etwas unfrisch, li. und re. kleine Stockflecken. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto durchscheinend.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.
431 Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt nach links. Mid 20th cent.
Pen and brush drawing in ink und Kohlestiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, mehrfach nummeriert und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Steh. Akt (Tusche)".
Blatt insgesamt leicht wellig. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Einriß am li. Rand (3,5 cm).
59 x 43 cm.
432 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Mid 20th cent.
Charcoal drawing auf dünnem, wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt, Ecken gestaucht. Vereinzelte kleine Stockfleckchen.
61,7 x 45,6 cm.