Auction 46 | 4 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 376 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
355 Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf kräftig strukturiertem Velin. In der Platte u.Mi. signiert "E.Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.Mi. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
356 Erhard Hippold, Frauenportrait. Wohl 1930's.
Etching auf kräftig strukturiertem Velin. Unsigniert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 24,5 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
357 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1970.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,7 x 30 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.
358 Erhard Hippold, Abstrakte Segelbote. 1962.
Monotype und Tempera. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Blattrand weiß übermalt.
Blatt leicht gebräunt, fingerspurig und an den Rändern knickspurig.
Pl. 25 x 53 cm, Bl. 38,3 x 61,2 cm.