Ernst Cramer
1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Deutscher Maler, lebte in Erfurt, 1868 Übersiedlung nach Ohrdruf, ab 1872 lebte er in Gotha, vermutlich Autodidakt. Cramer malte hauptsächlich Porträts (meist Pastelle), u.a. die Familie des Verlegers Joseph Meyer.
167 Ernst Cramer, Mädchen mit Blumenkorb. Wohl 3th quarter 19th cent.
Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Pastel crayons in colours über Blei. Signiert "E. Cramer" u.re. Hinter Glas in einer breiten goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
Im Bereich des Himmels fleckig. Oberfläche stellenweise etwas berieben, Malgrund am Rand o. etwas wellig.
38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.