Auction 46 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Jutta Walther-Schönherr
1928 Marienberg – 2016
1951–53 Ausbildung und Tätigkeit als Lehrerin. 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden bei Hans-Theo Richter und Lea Grundig. Ab 1958 freischaffend tätig. 1990–94 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund e.V. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Museen, Galerien und Kirchen.
563 Jutta Walther-Schönherr, Blumenvase. 1975.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Bütten. In der Darstellung in Blei o.li. signiert "J. Walter-Schönherr" und nummeriert "68/75", u.re. in Feder bezeichnet "14.5.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf dünnem Papier aufgelegt.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
24,2 x 21 cm.
564 Jutta Walther-Schönherr „Kind im Garten“ / Blumenschale. 1975.
Etching in colours. „Kind im Garten“ in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert „J. Walther-Schönherr“ und datiert, li. betitelt. Blumenschale u.re. signiert „J. Walther-Schönherr“, Papier gefalzt.
Erstes Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt, zwei kleine Flecken außerhalb der Platte.
Pl. 18,3 x 24,9 cm, Bl. 24,8 x 35,8 cm / Pl. 8,4 x 12,5 cm, Bl. 12,7 x 18,8 cm.