Catalogue Archive | 6 results |
Heinrich Reifferscheid
1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Studium der Kunstgeschichte und Architektur in Bonn und Berlin. Wechsel 1892 nach München zur Kunstakademie. Mitgliedschaft in der "Berliner Sezession". Zwischen 1911 und 1937 abwechselnd Lehrtätigkeiten an den Kunstakademie in Berlin und Düsseldorf sowie zahlreichen Studienreisen insbesondere nach Italien. Teilnahme an mehreren Weltausstellungen u. a. mit seinen Radierungen. Motivischer Schwerpunkt seines Schaffens bildet die Rhein-Main-Gegend, das Ruhrgebiet und der Rhein selbst.
495 Heinrich Reifferscheid, Drei Landschaftsdarstellungen. 1908 / 1922 / No date.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HR", zwei Arbeiten zudem datiert. Alle Blätter im weißen Rand unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "H Reifferscheid".
Ein Blatt an der Ecke u.li. etwas knickspurig. Ein Blatt an der Platte o.li. minimal atelierspurig. Ein Blatt an der Blattkante u.re. mit minimaler Materialausdünnung. Verso alle Blätter in Blei und Kuli von fremder Hand bezeichnet.
Pl. min. 12,3 x 21,1 cm, max. 16,7 x 22,9 cm, Bl. ca. 28,8 x 37,2 cm.