Current Auction | 6 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Günther Huniat
1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Künstlerisch Autodidakt, arbeitet der gelernte Möbeltischler und studierte Sozialpädagoge im Grenzbereich zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. Seine meist mit poetischen Titeln versehenen Werke erschließen erzählerisch den sie in mehreren Schichten umlagernden Raum.
369 Günther Huniat "Von Schweigen Umfangen". 1973.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut auf hellgrauem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, u.li. nummeriert "2/5" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier minimal angeschmutzt.
Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 37,5 x 50cm, Untersatzpapier 50 x 59,5 cm.