Auction 46 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 169 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
079 Gerda Lepke "Blick aus dem Atelierfenster vorn links". 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas. Verso in Öl signiert "Gerda Lepke" und in Blei ausführlich betitelt und datiert. In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Malschicht in den Eckbereichen unscheinbar berieben, u.re. zwei kleine Fehlstellen.
50 x 50,5 cm, Ra. 50,5 x 51,5 cm.
420 Gerda Lepke "Angler". 1973.
Lithograph auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. nummeriert "II 4/24". Am u. Rand betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 32 x 22 cm, 50,3 x 38 cm.