Catalogue Archive | 12 results |
Peter Behrens
1868 Hamburg – 1940 Berlin
Studierte 1886–89 an der Kunstschule in Karlsruhe und in Düsseldorf. In München als Maler (Mitbegründer der Sezession 1893) und Buchsetzer tätig. 1900 nach Darmstadt berufen, 1903–07 Direktor der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Seit 1907 Beirat der AEG Berlin. Seit 1922 Prof. und Leiter der Meisterschule für Architektur an der Wiener Akademie. 1939 Übertragung eines Meisterateliers für Baukunst an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin.
162 Peter Behrens "Der Kuss". 1898.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Wood cut in colours auf Werkdruckpapier. Im Stock ligiert monogrammiert "PB", unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Das Motiv erschien erstmals in der Zeitschrift 'Pan', Heft 2, 4. Jg., Berlin 1898 als Beilage vor S. 117 mit der Blattgröße 47,2 x 31,5 cm. Die vorliegende, verkleinerte Version ist erschienen in: Die Kunst, Bd. 2, München 1900, Beilage vor S. 1.
Papier gebräunt und mit winzigen Stockflecken.
Stk. 19,2 x 15 cm, Bl. 29 x 20,5 cm, Ra. 45 x35 cm.