Catalogue Archive | 29 results |
Pablo Picasso
1881 Málaga – 1973 Mougins
Seine Jugend verbrachte er in Barcelona, wo er von seinem Vater unterrichtet wurde. 1897 besuchte er die dortige Kunstschule und ab 1897 die Kunstschule in Madrid. Nach seiner Ausbildung siedelte er 1903 nach Paris über. Gefördert wurde Picasso u.a. durch G. Apollinaire u. Max Jacob. Mit Braque zusammen gilt Picasso als der Begründer des Kubismus.
483 Pablo Picasso "Zu Ehren von Henry-Daniel Kahnweiler". 1964.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph auf kräftigem Velin. Im Stein u.li. signiert "Picasso" und datiert. In Blei u.re. signiert "Picasso". Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe (von insgesamt 1200 Exemplaren), enthalten im Buch Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler". Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1965. Im Passepartout.
WVZ Mourlot 403, WVZ Bloch 1179, WVZ Rau 772. Stein abgeschliffen.
Blatt minimal lichtrandig, Format in der Höhe 0.4 cm geschnitten.
St. 28 x 19,5 cm, Bl. 29,6 x 25 cm.