Catalogue Archive | 11 results |
Friedrich Preller d.Ä.
1804 Eisenach – 1878 Weimar
Maler u. Radierer. Schüler Heinrich Meyers an der Weimarer Zeichenschule, deren Leiter er ab 1832 wurde. Von Goethe unterstützt in den 1820er Jahren erste Reisen nach Dresden u. Italien, später auch in den Norden, welche nachhaltig seinen Stil prägten. Ab 1859 wieder Reisen nach Capri u. Rom. Enge Freundschaft mit Genelli.
192 Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Etching auf Bütten. In der Platte im Fels vorn Mi. ligiert monogrammiert "FP" und datiert. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Die Wartburg von Friedrich Preller / Jahresgabe der Erfurter Museumsfreunde 1933 - Nachdruck der Originalplatte".
Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.