Auction 46 | 5 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Hanna Hausmann-Kohlmann
1897 Dresden – 1984 ebenda
1917–22 Kunstgewerbeschule Dresden bei A. Drescher, G. Erler und O. Seyffert. Seit 1923 freischaffend. 1945 Verlust eines Großteils ihres Werkes. Scherenschnittkünstlerin.
342 Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". No date.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. signiert "H. Hausmann-Kohlmann" und re. bezeichnet.
46 x 30,1 cm.
343 Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". No date.
Watercolour über Blei auf "PMF-Italia"-Bütten. U.li. signiert "Hausmann-Kohlmann" und wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig sowie li.o. und u.re. Blattecke knickspurig, re. Blattrand mit zwei Einrissen sowie o. und li. Blattrand jeweils mit einem Einriß (0,2 bis 0,5 cm). Verso atelierspurig, mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung sowie am u. Blattrand ein hinterlegter Einriß.
47,2 x 36,6 cm.
Watercolour und Deckfarben über Blei auf grünlichem Tonpapier. In Faserstift u.re. signiert "H. Hausmann-Kohlmann", u.li. bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig und knickspurig, am re. Blattrand Blatt durch unsauber montierten und teils überstehenden Streifen Tonpapier erweitert und an den Blatträndern mit vier Einrissen (1-8 mm). Verso am re. und li. Blattrand Oberfläche wohl durch vormalige Klebemontierung berissen sowie insgesamt leicht angeschmutzt und in den Blattecken sowie am o. und u. Blattrand mit Klebestreifen einer vormaligen Klebemontierung.
30,7 x 47, 9 cm (mit Erweiterung).
345 Hanna Hausmann-Kohlmann, Marionette. No date.
Watercolour und Deckfarben über Blei auf braunem Papier. In Tusche u.re. signiert "Hausmann-Kohlmann".
Blatt fingerspurig, Blattecken und -ränder partiell knickspurig. Blattecke u.re. mit Materialverlust sowie am li. Blattrand mit einem Einriss (5 mm). Verso atelierspurig.
29,7 x 21 cm.
346 Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". No date.
Watercolour on hand-made paper über Blei. U.re. in Kugelschreiber signiert "Hausmann-Kohlmann" sowie betitelt.
Technikbedingt leicht wellig. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,1 cm). Die Blattecken zum Teil knickspurig und Materialverlust o.li. und u.li. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
47,4 x 37,4 cm.